sf977

Kia Mobis 95910-1H000 непонятки чтения\записи

37 posts in this topic

Всем здоровья!

прошу помочь с вопросом по блоку SRS KIA Mobis 95910-1H000_eep 25640

Не имею возможности перейти на Вин10, работаю на 7-ке. Потому считать еепром через адаптер и прогер на V4 не вышло, имею GPROG error - считал 25640 версией 3.

В 4 версии почистил. 3-ей снова записал очищенный от краша дамп..

Решил проверить что записалось. Считал - есть отличия!! Записал очищенный дамп еще раз - СЧИТАЛ -  и снова отличия, но уже по другим адресам! Кто может подсказать в чем проблема?

KIA Mobis_95910-1H000_25640_crash.bin

KIA Mobis_95910-1H000_25640_clear.bin

25640_clear posle zapisi.bin

25640_clear posle zapisi_2.bin

Share this post


Link to post
Share on other sites

читаете пишете с выпайкой микросхемы или через прищепку? после записи еепром, блок запитывали от 12в и потом читали ? или записали и сразу прочитали ? Есть тема на форуме по доработке переходной платки для еепромов при работе на вин 7 особенно, там конденсатор нужно допаять.

ЗЫ. не в тему, но вот по этому использую другой программатор для еепромов, читает пишет за считанные секунды и ни разу не подвел )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зваписал через адаптер еепром - и сразу прочитал . И так дважды! И оба раза разные отличия!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, sf977 сказал:

Зваписал через адаптер

с выпайкой или через прищепку?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, maximus_td сказал:

с выпайкой или через прищепку?

С выпайкой. Прищепками никогда не пользовался!

Share this post


Link to post
Share on other sites

тогда, доработать адаптер и или проверить на другой еепром. если будет писать норм - проблема в самой микросхеме, хотя маловероятно, скорее всего либо софт глючит либо с самим прогером или адаптером проблема.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, maximus_td сказал:

эту тему вы уже посещали, адаптер доработан?

я, видимо ошибочно, понял, что это касаемо версии 4. Ведь тема появилась много позже, не так давно,  нежели было все куплено. В данный момент доработать не могу - в колхозе не найти конденсаторов. Есть вероятность того, что и считал я криво? соответственно потерял исходный дамп?

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, sf977 сказал:

Есть вероятность того, что и считал я криво?

всегда есть вариант, во избежание этого читать нужно два раза, потом сравнивать дампы, если отличий между ними не будет - дальше работать. кстати, если сейчас два раза прочитать и сравнить, не важно - чистый дамп будет или исходный ?

если сейчас два раза подряд прочитаются абсолютно одинаковые дампы - проблема записи. если разные будут дампы - тогда беда ) проблема с чтением .

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, sf977 сказал:

читал 2 раза! отличий не было!

значит пишет криво. если горит - другим прогером записывать, если нет - доработать адаптер, первым делом, потом писать Александру. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, sf977 сказал:

Откапываю Минипро..буду пробовать им.

и вопрос будет закрыт )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал сейчас еще дважды - все одинаково. Получается проблема при записи!

Просьба огромная --- пока решаю проблему чем записать, может кто то проверить  почистилось то хоть правильно? Файл краша и очищенный в первым сообщении.

(до сих пор работал УПОй, и проблем таких не знал. А тут пришлось работать данным прогером,  и тут оказывается доработай..допили сначала. Винду новую надо еще теперь осиливать как то вместе с ноутом - мои старые не потянут 10-ку) . Как то печально завершается сегодняшний день..

Вобщем, если есть добрый человек - проверьте почищенный мною дамп!

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, maximus_td сказал:

 

ЗЫ. не в тему, но вот по этому использую другой программатор для еепромов, читает пишет за считанные секунды и ни разу не подвел )

если я правильно понял, то через короткое время, а именно 1 августа, мы лишимся этой возможности. Прога будет править только то, что считано GKT прогером... к сожалению.. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, sf977 сказал:

Прочитал сейчас еще дважды - все одинаково. Получается проблема при записи!

Просьба огромная --- пока решаю проблему чем записать, может кто то проверить  почистилось то хоть правильно? Файл краша и очищенный в первым сообщении.

(до сих пор работал УПОй, и проблем таких не знал. А тут пришлось работать данным прогером,  и тут оказывается доработай..допили сначала. Винду новую надо еще теперь осиливать как то вместе с ноутом - мои старые не потянут 10-ку)

в упе просто при выборе этой еепром по умолчанию стоит 4.75v а в GCT нужно самому выбрать "5v", тогда запишется нормально. А прочитается хоть на 3.3v, хоть на 5v. 

А после записи, для проверки записанного, можно пользоваться кнопкой "compare"

Share this post


Link to post
Share on other sites

Принято. Опробую вечером! 

Только плату адаптера сначала доработать надо все таки, не пойдет без доработки? 

наказал конденсаторы, когда привезут не известно. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, sf977 сказал:

Принято. Опробую вечером! 

Только плату адаптера сначала доработать надо все таки, не пойдет без доработки? 

наказал конденсаторы, когда привезут не известно. 

на плате "под пайку" и без кондеров норм работает. (забегая вперед.., сразу скажу - если usb-шнур 3 и более метров - то это тоже потеря питания)

IMG_20201214_182204.thumb.jpg.93ebe1a78842b584ef12a786f645f126.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не могу поблагодарить вас репутацией в вашем сообщении, видимо, ограничения. Потому спасибо за все рекомендации и  разъяснения!!!

Сейчас опробую на 5Вольтах без доработки платы!

А можете подсказать по такой вот ошибке - что на картинке ( GPROG error) - это на 4 версии так при попытке чения этой еепромки. Т.е. прогер вообще не на связи. Win7 скорей всего виной...но вдруг вы знаете как это вылечить?

Ошибка Gprog.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

"recconect prog wait" - прогер не перезагрузился автоматически. Вернее не вышел из режима загрузки скрипта. Как вариант после этой надписи отключить и включить usb-шнурок.

Ну, а вообще,да.. вин 7 и GCT4 как кобыла и феррари - в одной упряжке не очень..)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Interkeyservice

Огромное Вам спасибо! на 5 Вольтах и на самом коротком кабеле записалось все!! и действительно без доработки адаптера.

а вот клавишу compare я не нашел в V3.. Сравнивал опять в редакторе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, sf977 сказал:

Interkeyservice

Огромное Вам спасибо! на 5 Вольтах и на самом коротком кабеле записалось все!! и действительно без доработки адаптера.

а вот клавишу compare я не нашел в V3.. Сравнивал опять в редакторе.

в 3й она просто называется "verify"

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Interkeyservice сказал:

 

Ну, а вообще,да.. вин 7 и GCT4 как кобыла и феррари - в одной упряжке не очень..)

К сожалению мои желания с возможностями сильно не совпадают. Я же ЧОВЗ ( человек с ограниченными возможностями по здоровью), медицина сжирает очень много, очень. Осилить новый ноут под ВИн 10 мне вообще неподъемное дело. А имеющиеся не потянут, да и сносить там все наработанное - потом сложно воссатновить будет. В августе посмотрим как буду справляться с 7-кой. Не исключено - что буду вынужден продать GCT.. к сожалению

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, sf977 сказал:

К сожалению мои желания с возможностями сильно не совпадают. Я же ЧОВЗ ( человек с ограниченными возможностями по здоровью), медицина сжирает очень много, очень. Осилить новый ноут под ВИн 10 мне вообще неподъемное дело. А имеющиеся не потянут, да и сносить там все наработанное - потом сложно воссатновить будет. В августе посмотрим как буду справляться с 7-кой. Не исключено - что буду вынужден продать GCT.. к сожалению

уж слишком пессимистическое  у вас настроение)).

Чем думать о продаже GCT, лучше отдайте пару дней на чтение форума и день на осмысливание - и все у вас заработает. И 7ка и 4ка))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.