Reply to Описание (инструкция)программы GromCalcTool

IKS
By IKS,
F.A.Q.
   ответы на часто задаваемые вопросы:   1."подключился к блоку SRS по CAN/ OBD2 автомобиля, связь не устанавливается"- 
          Ответ: Проверьте, правильно ли вы выбрали модуль- на некоторых моделях несколько вариантов блоков (производителей) и алгоритмов работы по can. Попробуйте изменить настройки "ms candelay" - задержка обмена can пакетами с блоком автомобиля (на столе - 10-20. в автомобиле 30-50). При работе на столе проверьте наличие в цепи CAN резисторов 120Ом.
  2. "прочитал данные блока по can - нажимаю кнопку "repair" - ни чего не меняется". 
          Ответ: софт GCT построен на основе калькуляторов, выбираемых по номеру блока и находящихся в разделе: "srs dump calc" - как правило, это блоки, в которых "crash" прописывается в микросхему eeprom и возможность чтения этого блока по can-bus  добавилась позже, чем возможность чистить дамп калькуляторами. Поэтому вам нужно прочитать eeprom по can, выбрать калькулятор по номеру блока, удалить данные об аварии, и вернувшись в модуль работы с блоком по can, записать чистый дамп обратно. (при смене модулей дамп хранится в буфере программы). В случае с процессорными блоками как правило кнопка "pepair" активна в самом модуле, т.к. алгоритм удаления данных об аварии аналогичен для выбранного типа  процессора и поддерживается множество блоков, построенных на этом процессоре. (по мере обновлений софта алгоритм работы с калькуляторами улучшается/упрощается)
  3. "подключился прищепкой к eeprom, прочитал, почистил, не могу записать"-
          Ответ: "большинство микросхем устанавливаемых в блоки SRS имеют ножку "W/P"- "write protect" - защита записи. Проверяйте по datasheet и выпаивайте микросхему. 
  4. "подключился к блоку (процессору) согласно схеме подключения в программе, чтение не начинается, GPROG выдает ошибку"
          Ответ: факторы влияющие на работу с процессорами: частота процессора (можно определить по расположенному рядом кварцу либо Datasheet), напряжение VCC- проверьте, правильно ли выставлено 3.3 либо 5v (согласно datasheet процессора) , так же нужно учесть что это напряжение берется с usb-порта компьютера и если порт выдает меньше положенного, то программатор не сможет добавить и потери напряжения могут крыться в длинном и/или некачественном usb-кабеле (1м кабель нормально работает. 2-3 метра-могут быть проблемы). Так же, часто распространенная проблема - длинные провода, идущие от программатора к процессору (нормальная длина- не более 15см,  без всяких промежуточных панелек, скруток, стыков, переходников, соединений). Если не хотите убирать сопли -проблему с питанием от программатора можно решить внешним питанием блока, при этом VCC программатора не нужно подключать к плате, а GND- нужно. Отключайте внешнее питание перед/после смены операций чтения/записи. ( При подаче внешнего питания запрещено переворачивать блок - получите  b1620 u3000 или аналогичные!).  В некоторых случаях проблему чтения/записи решает замена местами выводов RX и TX.  (Tx - transfer - передача данных (от нас куда-то) Rx - receive - получение данных (откуда-то к нам). Из расшифровки как бы логично, что  если соединять устройства A и B, то Tx(A) надо подключать к Rx(B), а в Rx(A) подключать Tx(B) - поэтому в некоторых схемах подключения к процессору, распин может быть  указан на усмотрение разработчика и нужно включать логику - либо просто поменять RX/TX местами).
      Если вы не приняли во внимание все вышеперечисленное, не нужно писать: "GPROG не читает". Он читает/пишет все что заявлено!
  5. "подключился, прочитал, почистил, записал- краш остался/либо: прочитал -нет калька с таким номером блока
          Ответ: для решения этого вопроса есть чаты техподдержки в telegram.
    Вам нужно вычитанный дамп правильно подписать: марка_модель_год_номер блока_номер процессора или еепром _crash/clear , и с  кратким и по существу описанием проблемы скинуть в чат. Админы техподдержки поправят дамп.      Пользователю  нужно после проверки блока на автомобиле написать в чат о проверке и калькулятор будет исправлен, либо добавлен в программу.   6.  В "help" нет фото схемы, точек  подключения к плате      - такое встречается, как правило либо с редкими, либо с недавно выпущенными блоками. Но, в программе есть схемы подключения к процессору - основываясь на них, можно вызвонить точки на плате и выложить фото на форум -оно будет проверено и добавлено в программу. Для очистки дампа от crash воспользуйтесь помощью в чате телеграмм   7. Не проходит сброс ProByte по OBD2 через диагностический разьем на автомобиле:    На автомобилях свежих годов выпуска (как правило блоки на MCU AURIX TRICORE) установлены межсетевые блоки (по другому- Gateway) которые на дают возможность пакету сброса пройти в модуль AIRBAG. В этом случае нужно подключаться напрямую к блоку. Так же нужно определить какой протокол в блоке - многие блоки на свежих авто работаеют по протоколу FD-CAN.   8. вроде очевидные вещи, но все же укажу, т.к встречаются те кто не могут это сообразить сами: Для подключения внешнего питания +12 используйте лабораторные блоки. Не пытайтесь брать +12V с выхода программатора для питания блоков аирбаг! (сгорит либо порт usb компьютера, либо GPROG - ни первый, ни второй не расчитаны на такую нагрузку)Не паяйте провода подключения программатора к процессору не отключив GPROG от usb и разьем проводов от GPROG. На некоторых автомобилях на блоки AIRBAG подведено более одного +12, один пропадает при выкл зажигания, второй- при засыпании автомобиля. Т.о., после "сброса"/"reset" блока, иногда недостаточно выключения зажигания для выхода блока из режима загрузки (блок не отвечает на диагностику, не сбрасывает ошибки). Нужно либо снять клемму аккума, либо "усыпить" (закрыть, поставить в охрану) автомобиль.  Ну, и , разумеется, нужно понимать что блок самодиагностируется при подаче на него питания и, если вы удалили краш а он у вас не уходит, то  нужно выключить питание, подождать пару минут - включить и продиагностировать, и при необходимости удалить ошибки и новая самодиагностика блока произойдет опять же лишь после отключения и включения питания.