Reply to Описание (инструкция)программы GromCalcTool

kilya31
By kilya31,
Расскажу как поднять блоки AIRBAG SRS  на MAK 7242  95910-2P400 , 95910-2P000 , 95910-1P000(лично мучал как мог, блок всегда на связи) и не только KIA,но и MAZDA Это номера что мне писали и просили помощи, разницы нет какие блоки, важен процессор.  Первое и самое главное,  работаем с этими блоками только на столе,120 Ом на шине CAN обязательно надо подключить, тогда и проблем не возникнет при записи по обд ,после чтения выключаем питание не меньше чем на 30 секунд,после записи также снять питание не меньше 30 секунд Если возникла ситуация когда перестал блок выходить на связь, после чистки и записи по обд, не надо паниковать, прочитайте инструкцию ниже, как поднять блок Вскрываем блок и паяем провода от gprog к блоку согласно JTAG, читаем mainflash и shadowflash, сохраняем обязательно.  Дальше берём программу по работе с файлами bin формата, мне понравилась программа HxD в ней можно выделить нужный блок с адреса до адреса, (скопировать, вставить вырезать).  Теперь склеиваем дамп, в main flash начиная с адреса 0x40000h и до адреса 0x4FFFFh находится еепром, дак вот берём дамп еепром прочитанный по obd, открываем в выше упомянутой программе, через правую кнопку выделяем весь дамп и копируем в буфер обмена, после открываем в этой же программе mainflash, правой кнопкой открываем меню и выбираем выделить блок с адреса 0х40000h - 0x4FFFFh, разберётесь,опять правая кнопка на редакторе и вставляем из буфера eeprom с заменой , сохраняем mainflash, открываем GCT и пишем созданный mainflash по JTAG в процессор. Как правильно записать процессор, перед записью стираем процессор, после этого пишем mainflash, потом пишем shadowflash, отпаиваем провода.  PS: Если по какой то причине у вас не читается процессор по JTAG, проверяем пайку, провода, подключение, кабель usb, подать внешнее питание на блок, провод VCC отключить, провод GND оставить, блок держать как стоит в автомобиле, все проверенно не одним пользователем, сразу скажу эти блоки в глаза не видел, руками не щупал, но мне надоело каждому объяснять и склеивать дампы, учитесь делать это сами, тем более описал выше как это делать.  Продолжим.  Запускаем на столе блок и проверяем, блок оживёт и выйдет на связь, напомню ещё раз, блоки с процессором MAK 7242 читать и писать, особенно писать  по обд, только на столе.