IKS

BMW F15 F16 steering crash

1 post in this topic

          Восстановив торпедо и подушки безопасности BMW X5- F15, после сборки, столкнулись с неожиданной проблемой - неожиданной, т.к. машину привезли частично разобранной и никто на эту проблему не указал, и, к тому же, погуглив - не нашел ни одного описания аналогичной ситуации и ее решения.
       Короче, по сути: после выключения зажигания рулевая колонка задвигается в нулевое положение для удобства выхода из автомобиля, а после включения- выдвигается в  положение, которое запомнила машина с тем ключом, которым включили зажигание. В нашем случае - при выключении зажигания колонка с треском окружающего пластика, приподнимая щиток приборов, утапливалась в торпедо и останавливалась не от ограничителя моторчика а об пластик..
     Логично было понимать, что при ударе водителя об руль/подушку водителя рулевая колонка сложилась - либо провернуло(сломало) привод моторчика, либо немцы придумали что-нибудь из раздела "пассивной безопасности" и впихнули это в рулевую колонку. (на предыдущих x5 x6 E-series причина была очевидна - вокруг вала рулевой колонки расположена пропиленная вдоль трубка, которая при ударе складывается, смягчая удар водителя об руль).
    Сняв колонку и протестив моторчики, пришел к выводу что электропривод работает исправно и полностью выдвигает червячный вал, но колонка работает в половину, в утопленном положении.      Разобрав - нашел причину, показанную на фото - кулиса привода выдвижного механизма крепится к выдвижному валу посредством одной (срезаемой при дтп) клепки и подрессоренной пружине, зажимающей кулису и замедляющей срыв кулисы и вдавливание колонки. Т.о. при ударе колонка с амортизировала около 5-7см (что, возможно, в какой-то ситуации спасет ребра))
 Ремонт: заправил кулису под пружину, заклепал, смазал, собрал. Установили на машину, настроили память - все ок!)

F15 -F16_Dashboard.png

Screenshot_0.png

Screenshot_1.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Loading...

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.