Sign in to follow this  
Followers 0
IKS

Log 0 Лог 0 Логический "0" или логическая "1". Что это такое?

1 post in this topic

Зачастую в описаниях работы каких-либо модулей софтов по работе с процессорами/микроконтроллерами встречается термин: подать логический ноль (low level) или логическую единицу - попробуем разобраться что это означает:

Логический сигнал (бинарный сигнал) – это сигнал, принимающий два возможных значения — «истина» или «ложь», «высокое» или «низкое» состояние, «0» или «1».

Логический уровень это напряжение которое однозначно будет воспринимается как «0» или «1» и о нем подробнее будет ниже.

    В микросхемах/процессорах/микроконтроллерах входные и выходные сигналы могут иметь два значения: логический ноль или логическая единица, каждому из которых соответствует определённый диапазон напряжения. (диапазон -т.к. практически невозможно добиться идеально стабильного напряжения).

  Например, для микросхем типа ТТЛ при напряжении питания +5 В диапазон напряжения 0…0,4 В соответствует логическому нулю, а диапазон 2,4…5 В — логической единице; а для микросхем ЭСЛ-логики при напряжении питания −5,2 В диапазон −0,8…−1,03 В — логической единице, а −1,6…−1,75 В — логическому нулю.

 

Такие широкие диапазоны выбраны для того, чтобы изготовитель микросхем имел в своем распоряжении определенный допуск, в пределах которого параметры схемы могли бы колебаться за счет изменения температуры, нагрузки, напряжения питания, а также под воздействием шумов.

Схема, получив сигнал, определяет, каков его уровень (ВЫСОКИЙ или НИЗКИЙ), и действует соответствующим образом. Если помеха не превращает 1 в 0 или наоборот, то все прекрасно и любые помехи отсеиваются на каждой ступени, поскольку на выходе схемы восстанавливаются «чистые» значения 1 или 0. Цифровая электроника в этом смысле не подвержена влиянию помех и является идеальной.

 

Как получить логический ноль или логическую единицу при подключению к процессору (там где это требует схема)? 

как правило, чтоб получить "low level" нужно подключить этот выход к GND через резистор 1-10кОм (оптимально: 6-8кОм), а для получения "hi level" - резистор к VCC/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Loading...
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.