Sign in to follow this  
Followers 0
SUS

NISSAN X-TRAIL 30, QR-20 загадка ГРМ

7 posts in this topic

Таки вот::D
Загадка, которую обещал. X-TRAIL 30. QR-20, Японец. Был у меня пару недель назад, с кодом по MAF ( смеси) мусоринка попала. Помыл, коды удалил, клиент уехал. Обратил внимание, что при запуске идет грохот цепи. Выясняется в разговоре, что 80 тыс назад он менял ГРМ ( оригинал)и намазал герметиком отверстие натяжителя. Типа сейчас не поступает масло в него. Я говорю-не вопрос-приезжай, сниму почищу натяжитель, поставлю.Приезжает через неделю с кодом P1110( по фазам),int valve (-14) при этом говорит, что ничего с авто не делал. После этого он сам лезет в натяжитель, чистит от герметика. Грохот при запуске пропал. Я говорю-вероятно проскочила цепь, надо вскрывать, переставлю. Оставляет авто, вскрываю крышку. Натяжитель выдвинут не критично ( соответствует пробегу около 100тыс). Снимаю осцилки, нахожу небольшой косяк по ДР, меняю на новый. По осцилкам впуск запаздывает, снимаю крышку клапанов. Впускной распредвал немного отстает. Визуально видно. Цепь визуально стоит на месте, не проскочила, но чтобы убрать сомнения-переставляю на зуб вперед по  распредам. Осцилка соответственно убегает. int valve соответствуею осцилке (+5). Оставляем так, т.к. лучше так, чем в позднее. муфта VVT по сканеру смещается, работает. В статике-встает на стопора. Что сука так резко могло увести фазы, при визуально не растянутой цепи? Опыт до этого-около 2 десятков замен грм именно на таких движках. Собаку съел. И цепи переставлял после других без разбора. Всегда ровно. Такого не видел. Маркерный коленвала? Загадочное растяжение, что шток остался в допуске? Пока катается до выяснения и желания платить за полный разбор грм, динамика стала лучше, чек загорелся. Не видел еще, но вероятно по фазам.

20201027_132728.jpg

20201027_114122.jpg

20201027_132909.jpg

20201027_162635.jpg

20201027_164653.jpg

20201027_170228.jpg

20201028_190932.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот так выглядит натяжитель при пробеге 200 и более тыс

P1030723.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

И только что, пока выкладывал фотки-заметил одну странность. Высота фронтов 9в, посмотрел аналогичные прошлые авто. Там 12. Хотя не думаю, что это как то  имеет отношение к фазам

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.