IKS

Модераторы
  • Content count

    305
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    161

Reputation Activity

  1. IKS received reputation from DAN 20 in Subaru 98221AN01A   
    супер!
  2. IKS received reputation from Nouman in Crash Data Retrieval - "черный ящик/EDR" в твоем автомобиле?   
    CDR - система восстановления данных дтп
     Что такое CDR и EDR?
     «CDR» - это аббревиатура «Crash Data Retrieval - восстановление данных при столкновении»,  а   «EDR» - это аббревиатура для «Event Data Retrieval - получение данных о событиях», которая является функцией модуля управления подушкой безопасности Supplemental Restraint System (SRS). Потенциальная возможность модуля управления подушками безопасности сохранять данные после аварии привела к тому, что некоторые называют его «регистратором данных о событиях» или EDR и, более того, «черным ящиком». В действительности основная задача модуля управления подушками безопасности - обнаруживать внезапные изменения в направлении и/или вращении и, при необходимости, развертывание удерживающих устройств, таких как подушки безопасности. SRS использует определенные биты информации, в том числе информацию о системах обнаружения столкновений, датчиках скорости транспортного средства, оборотов двигателя, датчиков связанных с системой определения наличия пассажиров и с ремнями безопасности, чтобы решить, следует ли и когда развертывать подушки безопасности и другие устройства удерживающей системы. При соблюдении определенных условий модуль управления подушками безопасности может записывать данные, связанные с этими внезапными изменениями в направлении и / или вращением (например, аварией), которые впоследствии могут быть «отображены» с помощью инструмента CDR.
                                                                     Что записывается и когда следует отображать данные EDR?
           Автомобили разных марок и моделей записывают разные объемы данных и разное количество «событий». «Событие» - это сбой или другое физическое явление, которое вызывает превышение или превышение порога срабатывания. Данные хранятся в модуле управления подушками безопасности как событие «не развертывания» или «развертывания».   Событие без развертывания - это внезапное изменение направления и / или поворота транспортного средства, которое «пробуждает» или «включает» SRS, но принимает решение не использовать развертывание подушек безопасности; например, при резком торможении или незначительном столкновении система может ограничится только активацией таких удерживающих устройств как ремни безопасности. С другой стороны, вы можете иметь событие развертывания. Событие развертывания - это внезапное изменение направления и / или вращения, которое «пробуждает» или «включает» SRS и является достаточным для обеспечения команды развертывания подушек безопасности. Системы сдерживания (SRS) постоянно следят за ускорением (замедлением). Функция EDR обычно запускается внезапными изменениями ускорения/замедления (также называемыми рывками) и может помочь определить, что машины делали до, во время и после аварии.
            Данные о дорожно-транспортном происшествии, сохраненные в электронных блоках автомобиля являются одним из наиболее важных доказательств, которые должны быть собраны и оценены в рамках расследования ДТП. Независимо от того, работаете ли вы со страховой компанией, правоохранительными органами или ведете частную экспертную деятельность, данные о ДТП транспортного средства могут обеспечить более четкое понимание важных элементов, связанных с ДТП.
       Это включает в себя VIN, время/дату, скорость транспортного средства, delta-v (показатели замедления/ускорения автомобиля), положение педали тормоза, давление в системе ABS, положение педали акселератора, состояние ремня безопасности, угол рулевого управления, а также многие другие важные параметры данных, записанные транспортным средством. Примеры расшифровки EDR можно посмотреть в виде графика на скрине:
    По этой ссылке так же можно ознакомиться с полной версией примера расшифровки данных в момент столкновения
    (один из скринов с расшифровки напоминает всем нам привычный дамп))

    Тут можно посмотреть примерный список автомобилей поддерживающих системы CDR EDR
    Ниже пару картинок анализирующих поведение водителя в момент дтп


    Информация собрана с сайтов:
    Ремонт, восстановление блоков управления SRS AIRBAG. Удаление crash data. (airbagservice.ru)
    Объяснение EDR - Данные о сбое регистратора событий - crashdatagroup
    Crash Data Retrieval (CDR) - Collision Recon
     
  3. IKS gave reputation to edisbar in Nissan Micra 2019 98820-5FB0C   
    Вопрос решон,спосибо за помощь Nouman 
  4. IKS gave reputation to Nouman in Nissan Micra 2019 98820-5FB0C   
    Добро пожаловать
  5. IKS gave reputation to GProgProUSA in Tesla Locked RH850   
    Let me start off by saying congratulations to GROMOV for the success of GProg Pro. You have come a long way from  IProg + days.
     
    Add Tesla to locked RH850 script
    2023 Tesla Model 3
    1512876-00-E
    Locked R7F701330A


  6. IKS gave reputation to alexter in srs GEELY DNL-5 RH850   
    Спасибо за подсказку. Всё получилось. Vvdi действительно косячит. Gprog пока у меня нет.... Записал MDFl. Но MDFl не захотел стирать проц. Стирал Vvdi, писал MDFl. 
  7. IKS received reputation from alexter in srs GEELY DNL-5 RH850   
    vvdi не видит пустые области в дампе. Пишите Gprog/
    + В память OPBT0 нужно записать 4 байта "см хелп в пробайте"
  8. IKS received reputation from Ennot in жена привозит crash   
    Вообщем.., звонит автовладелец: " у меня горит лампа AIRBAG! что делать? сначала около месяца то горит, то не горит -сейчас горит все время."
    Мы: " приезжайте! подключим диагностику-глянем"
    Приехал. Цепляю launch - память заполненна и заблокирована + неисправность левый передний боковой сенсор, левый задний боковой сенсор.
    Клиент божится что дтп не было.
    Ну ладно.., путем перекидки датчиков слева направо, с заду на перед приходим к выводу что оба датчика, по которым висели ошибки-неисправны. Краш, соответственно удалил. Блок реагирует на перекид датчиков. Находим на разборе датчики- ставим -все ок. Уезжает.
    Проходит неделя - звонит:" я неделю ездил-все норм. Дал жене -загорелся аирбаг."
    Приезжает к нам- лампа НЕ горит.
    Лаунч читает в истории те же ошибки. Удаляем. Все ок. Уезжает.
    Проходит неделя - все повторяется: звонок, диагностика - все тоже самое.
    Ломаю голову: получается, что машина, точнее именно SRS негативно относится к жене.... и лампу при ней зажигает. Когда ездит муж- лампа не горит.
    Вариант "не давать машину жене" клиент отмел..
    Прозвонили проводку от датчиков до блока-все норм. Решил взорвать обшивку пола от боковых сенсоров до блока аирбаг -проводка от них идет под водительским сиденьем, и тут, заметил, что при сдвиге сиденья  вперед лампа срс моргнула.
    Потестил сиденье в разных положениях и понял, что клиенту нужно поменять жену на - с более длинными ногами))))- что ему и предложили)).
    Слезно посмеялись -скинули сиденье и причина очевидна: пол проклеен шумкой. Шумоделы  жгут проводки уложили не по родному пути, из-за чего перетерся под пер прав точкой крепления сиденья и, лишь когда садится жена и пригоняет седло в крайнее переднее положение -протертый жгут задевает о массу))
     
    Полтора дня времени и взрыв мозга (плавающая неисправность)))
    p.s. второй раз сталкиваюсь с тем, что блок блокируется если неисправность то есть, то нет и это продолжается около месяца.
    Может кому этот рассказ будет на пользу))
  9. IKS received reputation from Ennot in BMW FRM rapair   
    "Partition" - что это такое? Как сделать разметку процессора моторолла? Как восстановить слетевший eeprom модуля frm?
     Не работают стеклоподъемники, не включаются поворотники, стеклоочистители, регулировка электрозеркал, постоянно включенный ближний свет - все это признаки слетевшего модуля FRM BMW. Как его восстановить - подробное описание в видео:
     
  10. IKS received reputation from VEK in Log 0 Лог 0 Логический "0" или логическая "1". Что это такое?   
    Зачастую в описаниях работы каких-либо модулей софтов по работе с процессорами/микроконтроллерами встречается термин: подать логический ноль (low level) или логическую единицу - попробуем разобраться что это означает:
    Логический сигнал (бинарный сигнал) – это сигнал, принимающий два возможных значения — «истина» или «ложь», «высокое» или «низкое» состояние, «0» или «1».
    Логический уровень это напряжение которое однозначно будет воспринимается как «0» или «1» и о нем подробнее будет ниже.
        В микросхемах/процессорах/микроконтроллерах входные и выходные сигналы могут иметь два значения: логический ноль или логическая единица, каждому из которых соответствует определённый диапазон напряжения. (диапазон -т.к. практически невозможно добиться идеально стабильного напряжения).
      Например, для микросхем типа ТТЛ при напряжении питания +5 В диапазон напряжения 0…0,4 В соответствует логическому нулю, а диапазон 2,4…5 В — логической единице; а для микросхем ЭСЛ-логики при напряжении питания −5,2 В диапазон −0,8…−1,03 В — логической единице, а −1,6…−1,75 В — логическому нулю.
     
    Такие широкие диапазоны выбраны для того, чтобы изготовитель микросхем имел в своем распоряжении определенный допуск, в пределах которого параметры схемы могли бы колебаться за счет изменения температуры, нагрузки, напряжения питания, а также под воздействием шумов.
    Схема, получив сигнал, определяет, каков его уровень (ВЫСОКИЙ или НИЗКИЙ), и действует соответствующим образом. Если помеха не превращает 1 в 0 или наоборот, то все прекрасно и любые помехи отсеиваются на каждой ступени, поскольку на выходе схемы восстанавливаются «чистые» значения 1 или 0. Цифровая электроника в этом смысле не подвержена влиянию помех и является идеальной.
     
    Как получить логический ноль или логическую единицу при подключению к процессору (там где это требует схема)? 
    как правило, чтоб получить "low level" нужно подключить этот выход к GND через резистор 1-10кОм (оптимально: 6-8кОм), а для получения "hi level" - резистор к VCC/
  11. IKS gave reputation to kilya31 in Адаптер CAN-FD   
    Возможно и будет добавлен, разработчики разговаривали между собой, у разработчика GromCalcTool нет адаптера canfd от stool, поэтому проверить работу пока не составляет возможности, когда будет добавлено не могу сказать. Когда добавят, то информация будет об этом добавлена. 
  12. IKS received reputation from rasl1556 in lada vesta   
    если точнее, то " ввод блока в эксплуатацию", либо ввод в "normal mode", т.к. при сбросе блок возвращается в "заводской режим" "factory mode".
     Ввод в эксплуатацию возможен при условии что вся периферия подключена и исправна. Если сброс делается  на столе, то потом на машине потребуется ввод сканером,типа сканматика поддерживающим диагностику ваз .
     Если сброс на авто - то программа автоматически прописывает в блок вин и делает ввод.
    Все точно так же как и в модуле lada таката
  13. IKS received reputation from rasl1556 in lada vesta   
    если точнее, то " ввод блока в эксплуатацию", либо ввод в "normal mode", т.к. при сбросе блок возвращается в "заводской режим" "factory mode".
     Ввод в эксплуатацию возможен при условии что вся периферия подключена и исправна. Если сброс делается  на столе, то потом на машине потребуется ввод сканером,типа сканматика поддерживающим диагностику ваз .
     Если сброс на авто - то программа автоматически прописывает в блок вин и делает ввод.
    Все точно так же как и в модуле lada таката
  14. IKS gave reputation to kilya31 in Logic 0   
     
  15. IKS gave reputation to iskom67 in LOGO pin   
    Once again
    The question of the year 
    LOG 0 (Logic Zero) - mean low logic level
    Connect 1 kOhm resistor between this point and GND
  16. IKS gave reputation to matrica in SUBARU 98221AN25A MCU R7F701686   
    Subaru_Outback_2023_98221AN25A_R7F701686_crash.bin
  17. IKS gave reputation to kilya31 in SUBARU 98221AN25A MCU R7F701686   
    У нас на форуме принято соблюдать правила форума, в данном случае подпись дампа не зависимо какая это система автомобиля, не соответствует правилам.
    Выдержка из правил раздела Airbag SRS:
    Марка, модель,год, номер блока, память, Crash или Clear обязательно !
    Все данные пишем строго на английском языке !
    Образец подписи дампа:
    Mazda_CX5_2013_KD47-57K30_XC2361A-51F_crash.bin
  18. IKS gave reputation to kilya31 in Нужна Помощь с 89170-0R360   
    Судя по тому что вы выложили в первом сообщении, предполагаю что gprog lite, заодно и фото программатора дайте
  19. IKS received reputation from soranov in Buying GromCalcTool and shipping it to USA   
    Hi!
    A dealer in Dubai will be opened in early October. You will be able to make a purchase through it.
    We will inform you
  20. IKS received reputation from soranov in Buying GromCalcTool and shipping it to USA   
    https://t.me/gcthelp
  21. IKS received reputation from soranov in Buying GromCalcTool and shipping it to USA   
    we'll check the license activation tomorrow morning
  22. IKS gave reputation to soranov in Buying GromCalcTool and shipping it to USA   
    IKS I really appreciate you my friend your videos that you uploaded on youtube are very helpful 
  23. IKS gave reputation to Nouman in toyota gt86   
    Hi i read file now one issue come my ecu number 98221cc060
    But in calculator it's 
    98221cc010
  24. IKS received reputation from Nouman in toyota gt86   
     
  25. IKS received reputation from Nouman in Toyota gt86 2022   
    о какой ошибке вы говорите?
    на фотографии мы видим только синенькую кнопочку...